Рейтинг@Mail.ru
Самое интересное об Антарктиде - 13 Августа 2017 - Podrobnosti.lv
25 Апреля 2024
7:20 AM
Последние комментарии
Самое интересное об Антарктиде

Открыт матери был русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым, которые вплотную подошли к берегам нового материка. Однако первыми высадились на материк, в 1895 норвежцы.

Кроме того, именно норвежцы были также первыми в покорении Южного полюса. Всего один день отделил англичан от победы в данной гонке.

Отмечается, что на территории Антарктиды нет постоянного населения. Только экспедиции, которые постоянно присутствуют и меняются с разной периодичностью. Всего на территории всего материка уже более 40 полярных станций. 7 из которых принадлежит Российской Федерации.

Согласно принятому международному соглашению, территория Антарктиды  – единственная в мире, которая не управляется ни одной страной.

Во всем ледниковом покрове материка сосредоточено 90% льда всего мира. И если весь лед растает – то уровень мирового океана повысится  на 61 метр.

Однако пока это маловероятно. Так как среднегодовая температура на материке – -37 градусов по Цельсию. Кроме того, это зона с самыми мощными ветрами. Иногда порывы достигают 300 километров в час.

На территории Антарктиды за все время родился только один человек. Имя которого помещено в Книгу рекордов Гиннесса.

Также Антарктида – безъядерная зона. Близь берегов запрещено использование атомных подводных лодок, а на самой территории – использование атомных энергоблоков.

Добыча всех полезных ископаемых на территории Антарктиды – запрещена. 


Категория: Человек и общество | Добавлено: 13 Августа 2017 | Просмотров: 12635 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Лучшие города Польши для постоянного проживания


Если вы задумались о переезде в Польшу, приступайте к выбору города.

Раздел: Страны и города 168492

Пугающие экофакты


Toлькo 3 200 ocoбeй тигpa ocтaлocь нa Зeмлe. Чиcлeннocть тигpoв в дикoй пpиpoдe cнизилacь нa 96,8% зa пocлeдниe 20 лeт. B дикoй пpиpoдe нa вceй плaнeтe ocтaлocь тoлькo 3 200 тигpoв. Для cpaвнeния, в 1990 гoду в дикoй пpиpoдe нacчитывaлocь 100 000 тигpoв.

Раздел: Животные и растения 13163

Интересные факты обо всем


Хотели бы, чтобы в Кока-коле было меньше красок? Тогда приготовьтесь видеть ее в зеленом цвете.

Раздел: Интересные факты 13636

Дорога смерти в Боливии


Самой опасной по праву в мире дорогой названа «Дорога смерти» в Боливии. Расположившись в провинции Юнгас, дорога соединяет столицу государства и городок Коройко. Протяженность – 70 километров. За один год на этом участке погибает до 200 человек, и причиной становятся не аварии, а отвесный и глубокий обрыв, который открывается всем водителям справа или слева.

Раздел: Страны и города 13529

Покорение Эвереста


Перед тем, как просто задуматься над таким вопросом, стоит ли покорить Эверест, стоит не только посмотреть в свой кошелек. Да, около 10 тысяч евро обходится поход на самую высокую гору в мире.

Раздел: Человек и общество 13447

Интересные факты о Гренландии


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные факты о Гренландии.

Раздел: Страны и города 15213

Услуги профессионального адвоката по уголовным делам


В современном мире все решает закон, именно поэтому профессиональные юристы пользуются большой популярностью. На сегодняшний день найти качественного и квалифицированного адвоката достаточно просто. Для того, чтобы найти себе юриста необходимо просмотреть множество предложений и выбрать более выгодное. Качественный юрист сможет не только выиграть дело, а еще и консультировать по определенным бизнес делам. Адвокат по уголовным делам поможет выйти невиновному человеку на свободу за максимально короткое время.

Раздел: Интересные факты 12171

10 интересных фактов о татуировках


Paccкaзывaют чтo, кoгдa в XIX вeкe в Eвpoпу вepнулcя мopяк, кoтopый мнoгo лeт пpoжил c тузeмцaми в Hoвoй Зeлaндии, нa нeгo cмoтpeли кaк нa peдкую дикoвинку. Дaмы пpи видe нeгo пaдaли в oбмopoк, пocкoльку вce тeлo мopякa былo пoкpытo тaтуиpoвкaми.

Раздел: Красота и здоровье 12364

Конго во времена бельгийской экспансии


Располагаясь практически в центре Африки, республика Конго долгое время оставалась независимой от европейских захватчиков, однако в конце 19 века для них начался сущий ад.

Раздел: Страны и города 13242

Факты о футболе


1. Известная кричалка "Оле-Оле", которую используют болельщики во время матчей футбольных команд, пришла к нам из Испании, где она употреблялась во время легендарных боев тореадоров и быков, которые носят название "коррида". Ее предшественником было слово "Аллах", постоянно произносимое арабами во время молитв.

Раздел: Спортивные новости 13395
Комментариев: 0
avatar