Рейтинг@Mail.ru
Мокрицы не всегда просто противные, иногда они чертовски опасны - 30 Января 2015 - Блог - Podrobnosti.lv
26 Апреля 2024
10:56 AM
Последние комментарии
Мокрицы не всегда просто противные, иногда они чертовски опасны

Cymothoa exigua – мокрица, которая в буквальном смысле переводится как «мокрица, поедающая языки». Это довольно мелкое, но жуткое ракообразное, которое в основном паразитирует на рыбах, ну или в рыбах.

Наибольшей популярностью у мокриц пользуется розовый люциан, которому мягко сказать не повезло с таким соседом. После того, как паразит прикрепляется к тельцу рыбы, у него есть совсем немного времени, чтобы успеть проникнуть через жабры к рыбьему языку. И тогда уже ничего не сможет его остановить.

После этого паразит впивается в язык и начинает выпивать кровь. После того, как язык атрофирован – начинается следующая фаза, просто невообразимая. Рачок прикрепляется к месту крепления языка и становится полноценной частью рыбы. Полностью заменяя ей язык, по функциональности, конечно же. Это единственный в природе случай, когда паразит замещает орган своему хозяину.

В течении всей последующей жизни паразит периодически лишь подпитывается кровью рыбы. В основном потребляя только рыбью слизь. После своей смерти, рачок отмирает, однако атрофированный язык уже никогда не приходит в действие.

Одно из самых интересных в этой всей истории, так это то, что даже процесс спаривания рачков происходит во рту у рыбы. До чего удивительная природа.


Категория: Интересные статьи | Добавлено: 30 Января 2015 | Просмотров: 13194 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Города, посещение которых придется отложить


Город Тянжинь, Китай.

Добро пожаловать в промышленный центр Китая по выработке и производству свинца. В атмосфере и земле количество свинца превышает норму в 10 раз, в окружающей флоре – более чем в 20 раз.

Раздел: Страны и города 13472

Как изобрели электрическую бритву


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим историю изобретения электрической бритвы.

Раздел: Техника и наука 14856

Преимущества химчистки ковров на дому


Любое ковровое покрытие со временем загрязняется. Поддерживать его в чистоте собственными силами проблематично.

Раздел: Человек и общество 116104

Интересные факты о муравьях


Mы вce знaeм oб удивитeльныx cпocoбнocтяx муpaвьeв. Oни живут в oгpoмныx, cвязaнныx мeжду coбoй кoлoнияx, мoгут пoднять вec, кoтopый бoльшe иx caмиx в нecкoлькo paз и coглacoвывaть cвoи дeйcтвия c нeвepoятнoй тoчнocтью.

Раздел: Животные и растения 15111

Билл Гейтс выпил воды из фекалий


Известные личности, чаще всего звезды шоу бизнеса, пытаются как-то периодически напоминать о себе. Однако зачастую это происходит в очень низкой форме: скандалы, интриги. Людям же, которые и без того будут всегда узнаваемыми и популярными прибегать к таким методам незачем. 

Раздел: Известные персоны 13296

Интересное из стоматологии


Первые зубные щетки появились в Китае. А произошло это в начале 14 века. Производство велось из щетины животных. Наиболее же привычный вид зубной щетки появился в Англии в 1870 году.

Раздел: Интересные факты 13707

Торговля квартир в Латвии через портал Далдер


Платформа Далдер - это отличный помощник жителей Латвии, где можно разместить бесплатные объявления о сделках с недвижимостью.

Раздел: Строительство и недвижимость 172476

Тайна пирамиды Хеопса


На нашей планете имеется большое количество мест, недоступных человеческому глазу. Многие из них таят в себе огромное количество загадок. 

Раздел: Страны и города 13521

Почему растет живот


Существует много различных гипотез от чего появляется пивной живот. Наиболее распространенной причиной является та, которая лежит на поверхности, и прямиком следует из самого названия. 

Раздел: Красота и здоровье 13531

Таблетки запрещенные в России


В Америке довольно существует довольно популярный препарат под названием «Модафинил», который можно купить в любой аптеке без рецепта (Provigil no prescription needed). В то же время как в России данный препарат полностью запрещен к распространению. Один человек, принимающий таблетки данного препарата рассказал следующее: когда я его употреблял, он никак мне не помог, но я довольно долгое время не мог сидеть на одном месте и чувствовал себя очень волнительно. Этот комментарий в основном негативный, так как многие утверждают, что препарат увеличивает мозговую деятельность человека и помогает решать довольно трудные задачи.

Раздел: Интересные факты 12231
Комментариев: 0
avatar