Рейтинг@Mail.ru
В войне до победного конца. - 21 Января 2017 - Блог - Podrobnosti.lv
24 Апреля 2024
2:21 PM
Последние комментарии
В войне до победного конца.

Вторая мировая обрушилась на территорию СССР в 1941 году, до этого она вовсю бушевала в Западной Европе. Этот конфликт был развязан Германией и лично ее руководителем - Адольфом Гитлером. С началом конфликта против СССР Германия выигрывала битвы на восточном фронте, и казалось, что ничто не может помешать ее победному шествию. Но Красная Армия продолжала сопротивление, замедляла продвижение вражеских войск и изматывала их боями. 17 июля между реками Чир и Цимла прошел один из авангардных боев Сталинградского фронта. Здесь встретились отдельные части 62 и 64 армии и авангард 6 немецкой армии. Советские отряды работали в тесном взаимодействии с 8 авиацией и оказали жесткое противодействие противнику. Немцам пришлось развернуть против них пять дивизий и потратить пять суток на то, чтобы уничтожить их. В конечном итоге войска вермахта завладели передовыми позициями, и подошли к главной линии обороны Сталинграда.

большая энциклопедияТакой поворот дел заставил задуматься немецкое командование, и они приняли решение об усилении 6 армии. Сначала она насчитывала 13 дивизий, но уже 22 июля к ним примкнуло еще 5. В общей сложности они располагали двухсот пятидесяти тысячной армией, имели около восьмисот танков и восьми тысяч орудий. Также у них была мощная поддержка с воздуха в количестве тысячи двести самолетов. Таким образом, противник располагал большими силами, к примеру, в танках перевес был двукратным. Сталинградский фронт на тот момент составляли 16 дивизий численностью в сто девяносто тысяч штыков, не более четырехсот танков, примерно восемь тысяч орудий и только триста пятьдесят самолетов. Сражения велись в крайне сложных условиях, войска страдали от перебоев со снабжением.

До 25 июля все ударные группировки противника пришли в движение и начали масштабное наступление с севера и юга. Воспользовавшись превосходством в силе, особенно в технике, немцы смогли прорвать оборону на правом крыле и выйти к Дону. Этот маневр позволил окружить три советские дивизии, что оказалось критически для всего фронта. Левое крыло также оказалось охвачено неприятелем, что в свою очередь создавало угрозу прорыва непосредственно в направлении Сталинграда. К концу июля месяца войска Вермахта оттеснили Красную Армию за Дон. Теперь линия обороны растянулась на несколько сотен километров. Германия в помощь своим войскам привела силы союзников, в числе которых состояли румынские, венгерские и итальянские дивизии. Третий Рейх готовился к решающей схватке. Узнать о ходе противостояния и новых фактах Второй мировой войны, можно на сайте мультимедийной энциклопедии CHRONTIME - http://chrontime.com/

 


Категория: Интересные статьи | Добавлено: 21 Января 2017 | Просмотров: 12516 | Добавил: CobRa

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Качественные запчасти для холодильников liebher


На сегодняшний день особой популярностью пользуются холодильники фирмы Liebher, так как имеют отличную репутацию за счет своего качества.

Раздел: Техника и наука 11695

Стекло Gorilla Glass было изобретено еще в середине 20-го века


Стекло Gorilla Glass является предметов гордости корейских производителей смартфонов из Самсунг. Оно позволяет защищать мобильное устройство от царапин и некоторых других повреждений. 

Раздел: Техника и наука 13263

Факты о фестивале WoodStock


Ежегодный музыкальный фестиваль WoodStock проводится, начиная с 1969 года, когда состоялась его первое появление перед широкими общественными массами. Приведем ряд любопытных фактов о нем.

Раздел: Интересные факты 13817

Цитаты великого Эйнштейна


Альберт Эйнштейн - величайший из всех физиков, которые жили на нашей планете. Благодаря его стараниям жизнь на Земле очень сильно преобразилась. 

Раздел: Известные персоны 13648

Вопрос недвижимости: решаем легко


К предстоящей покупке недвижимости каждый человек относится с трепетом. Особенно если это первая квартира или дом.

Раздел: Строительство и недвижимость 18273

Как правильно ухаживать за ногами


Ноги ежедневно испытывают большие нагрузки: физические упражнения, прогулки и даже обычный поход в магазин.

Раздел: Красота и здоровье 19898

Интересное о Казахстане


Никогда не думал, что интересные факты об одной из стран начнутся с фактов о слоне. Но так нужно. Именно в Казахстане в 70-х годах проживал в одном из зоопарков слон, который умел говорить. Слона величали Батыр, и по существу – именно он изменил отношение к слонам в большей части мира. Способность подражать звукам окружающей среды – была доказана учеными.

Раздел: Страны и города 13342

Пугающие экофакты


Toлькo 3 200 ocoбeй тигpa ocтaлocь нa Зeмлe. Чиcлeннocть тигpoв в дикoй пpиpoдe cнизилacь нa 96,8% зa пocлeдниe 20 лeт. B дикoй пpиpoдe нa вceй плaнeтe ocтaлocь тoлькo 3 200 тигpoв. Для cpaвнeния, в 1990 гoду в дикoй пpиpoдe нacчитывaлocь 100 000 тигpoв.

Раздел: Животные и растения 13161

Как покупать одежду?


Пpaвилo 1: oчиcтитe oдeжду энepгeтичecки. Дaжe ecли вы купили нoвую вeщь, кoтopую дo вac никтo нe нocил, вce paвнo нe пoлeнитecь пpoизвecти ee энepгeтичecкую oчиcтку.

Раздел: Человек и общество 12264

Интересные факты о Гавайях


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные факты о Гавайях.

Раздел: Страны и города 15202
Комментариев: 0
avatar