Рейтинг@Mail.ru
Почему яйца имеют такую причудливую форму - 1 Марта 2015 - Podrobnosti.lv
29 Марта 2024
11:18 AM
Последние комментарии
Почему яйца имеют такую причудливую форму

Известный философский вопрос, который до сих пор терзает умы представителей этой науки, говорит о том, что непонятно, что было первым - курица или яйцо. Рассуждать на эту тему мы сегодня не будем, потому что это крайне нерационально, зато поговорим просто о яйцах.

Если вы когда-либо задавались вопросом о том, сколько существует объектов, имеющих форму яйца, то приходили к простому выводу, что только один - это само непосредственное яйцо, которое имеет ряд самых разнообразных характеристик. Вопрос ставится о другом, почему именно птицы несут подобные яйца. Ряд экспериментов, сделанных учеными, открывает завесу тайны над данной проблемой. Оказывается, что эллипсоидные яйца являются прерогативой птиц, которые обитают в гнездах. Практика показала, что птицы, обитающие на земле, несут яйца формы, которая наиболее близка к кругу. Это не случайно и объясняется приспосабливаемостью птиц к различным условиям жизни. К примеру, это необходимо для того, чтобы яйца, которые находятся в гнездах, случайно из них не выпали и не разбились о поверхность земли. Если бы они были круглыми, то это бы случалось с регулярной периодичностью, поскольку такая форма благоприятствует к легкому и быстрому перекатыванию.


Категория: Интересные факты | Добавлено: 01 Марта 2015 | Просмотров: 13481 | Добавил: alexanderkurlianchyk

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Конго во времена бельгийской экспансии


Располагаясь практически в центре Африки, республика Конго долгое время оставалась независимой от европейских захватчиков, однако в конце 19 века для них начался сущий ад.

Раздел: Страны и города 13226

Аренда, покупка и продажа недвижимости


В современном мире существует множество компаний, которые занимаются продажей, покупкой или арендой квартир и загородных домов. В большинстве подобных компания берут довольно большой процент за предоставленные услуги. Если вы планируете арендовать, продать или купить квартиру в Москве, рекомендуем вам обратить внимание на компанию под названием «студия Loft». Эта фирма уже довольно долго работает в сфере недвижимости, что говорит об профессионализме и качестве предоставляемых услуг.

Раздел: Строительство и недвижимость 12007

Кааба, или святая святых


Храм, который стоит в священном городе Мекке, считается наибольшей святыней среди мусульман всего мира. Если вы находитесь в мусульманском городе, в котором чтят тысячелетние традиции, то вы наверняка увидите что в момент начала пения муэдзина, мусульмане выбирают строго определенное направление для молитвы. 

Раздел: Человек и общество 13481

Необычные любовные традиции


Традиции, которые могут почитаться, а могут и вогнать в шоковое состояние. Это культура, которая формировалась у разных народностей на протяжении веков. И с этим ничего не поделать.

Раздел: Человек и общество 13384

Интересные факты о футболе


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные факты о футболе.

Раздел: Интересные факты 15352

Интересные стартовые пистолеты для любителей оружия


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные стартовые пистолеты для любителей оружия.

Раздел: Техника и наука 14688

Квартиры, выполненные в стиле ЛОФТ


Помещения, выполненные в стиле Лофт – это современный стиль дизайна, который имеет достаточно большое количество свободного пространства. Так же к особенностям данного дизайна относятся такие элементы: потолки выше среднего, стены покрыты красным кирпичом, не закрытые трубы и балки. Loft пришел к нам из Соединенных Штат Америки. На сегодняшний день этот стиль пользуется значительной популярностью в Европе, России и США. Люди, которые проживают в таких помещениях считаются свободолюбивыми, современными и креативными. Приобрести помещение лофт Красносельская можно на официальном сайте компании под названием «Future».

Раздел: Строительство и недвижимость 12236

Каким был на самом деле автор "Войны и мира"


Известный русский писатель Лев Толстой был поистине необычным человеком. Про него слагают большое количество легенд, большая часть из которых является правдивым описанием его жизненного быта. 

Раздел: Известные персоны 13329

Города, посещение которых придется отложить


Город Тянжинь, Китай.

Добро пожаловать в промышленный центр Китая по выработке и производству свинца. В атмосфере и земле количество свинца превышает норму в 10 раз, в окружающей флоре – более чем в 20 раз.

Раздел: Страны и города 13454

Дорога смерти в Боливии


Самой опасной по праву в мире дорогой названа «Дорога смерти» в Боливии. Расположившись в провинции Юнгас, дорога соединяет столицу государства и городок Коройко. Протяженность – 70 километров. За один год на этом участке погибает до 200 человек, и причиной становятся не аварии, а отвесный и глубокий обрыв, который открывается всем водителям справа или слева.

Раздел: Страны и города 13514
Комментариев: 0
avatar