Рейтинг@Mail.ru
Конго во времена бельгийской экспансии - 21 Октября 2014 - Podrobnosti.lv
19 Апреля 2024
3:47 AM
Последние комментарии
Конго во времена бельгийской экспансии

Располагаясь практически в центре Африки, республика Конго долгое время оставалась независимой от европейских захватчиков, однако в конце 19 века для них начался сущий ад.

Для того, чтобы руководить страной и в любой момент подавлять людское негодование, король Леопольд II решил создать отряды карателей, которые действовали под руководством офицеров, и за вознаграждение могли спалить целые деревни.

Однако интересна история, как местные власти смогли увеличить выработку каучука в 40 раз. Было принято решение, что если кто-то не выполнял норму – ему отрубали руку. Однако по закону, не выполняющих норму ждал расстрел, однако данные карательные отряды заставляли демонстрировать руку того, кто не выполнил, в качестве доказательства потраченного патрона. Чтобы те не продавали их своим же местным охотникам.

И постепенно данный ритуал стал традицией. Чтобы не тратить патроны, а продать их, каратели просто отрубали руки, а отрубленные конечности использовали в качестве валюты, для обмена на патроны, которые менялись на деньги.

Сам же король прекрасно знал об этом, но не испытывая ни капли сожаления, продолжал наслаждаться казнями.


Категория: Страны и города | Добавлено: 21 Октября 2014 | Просмотров: 13242 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Малоизвестные факты о христианстве


Bуду - cмecь xpиcтиaнcтвa и гaитянcкиx вepoвaний. B 1860 гoду Baтикaн пpизнaл вуду paзнoвиднocтью кaтoличecтвa.

Раздел: Человек и общество 12933

Независимая оценка имущества


Довольно часто бывают ситуации, когда соседи затапливают друг друга, именно поэтому возникают определенные споры. Для решения подобных проблем необходимо нанимать профессиональных сотрудников, которые проведут независимую оценку поврежденного имущества. На сегодняшний день существует достаточно большое количество компаний, которые предоставляют услугу «Независимая экспертиза в Екатеринбурге». Если вас затопили соседи, или протекает крыша, вы можете получить определенную компенсацию.

Раздел: Бизнес и финансы 12250

Факты о фестивале WoodStock


Ежегодный музыкальный фестиваль WoodStock проводится, начиная с 1969 года, когда состоялась его первое появление перед широкими общественными массами. Приведем ряд любопытных фактов о нем.

Раздел: Интересные факты 13815

Почему комары пьют кровь?


Итак, давайте в начале избавимся от неправдивой и дезориентирующей информации. Комары не пьют крови, ее пьют только комары-самки. Кровь им необходима только для того, чтобы не зачать потомство.

Раздел: Интересные факты 13306

10 загадок в человеческом поведении, которые наука до сих пор не может объяснить


Cтoит oтмeтить, нeт ничeгo бoлee зaнимaтeльнoгo и пpeкpacнoгo для нac, чeм мы caми. Имeннo пoэтoму мы тpaтим cтoлькo cил, для тoгo, чтoбы пoнять, чтo жe тaкoe быть чeлoвeкoм.

Раздел: Техника и наука 12299

Качественные запчасти для холодильников liebher


На сегодняшний день особой популярностью пользуются холодильники фирмы Liebher, так как имеют отличную репутацию за счет своего качества.

Раздел: Техника и наука 11695

Аренда, покупка и продажа недвижимости


В современном мире существует множество компаний, которые занимаются продажей, покупкой или арендой квартир и загородных домов. В большинстве подобных компания берут довольно большой процент за предоставленные услуги. Если вы планируете арендовать, продать или купить квартиру в Москве, рекомендуем вам обратить внимание на компанию под названием «студия Loft». Эта фирма уже довольно долго работает в сфере недвижимости, что говорит об профессионализме и качестве предоставляемых услуг.

Раздел: Строительство и недвижимость 12030

Покупка косметики из Таиланда


Каждый день, достаточно большое количество людей ухаживают за собой при помощи современной косметики

Раздел: Интересные факты 11974

Любопытные факты со всего мира


1. Аляска когда-то принадлежала Российской империи, а продал ее император Александр II в 1867. Флаг страны был нарисован 13-летним подростком.

Раздел: Интересные факты 13273

14 привычек людей, которые нравятся окружающим


Bы кoгдa-нибудь зaдумывaлиcь o тoм, пoчeму oдни люди нpaвятcя вceм вoкpуг, нe пpилaгaя никaкиx уcилий? A дpугим, нecмoтpя нa cтapaния, тaк и нe удaeтcя зaвoeвaть pacпoлoжeния oкpужaющиx.

Раздел: Человек и общество 15146
Комментариев: 0
avatar