Рейтинг@Mail.ru
Что нужно знать про процедуру банкротства? - 29 Июля 2016 - Блог - Podrobnosti.lv
27 Апреля 2024
1:46 AM
Последние комментарии
Что нужно знать про процедуру банкротства?

Неблагоприятная международная обстановка и проблемы в экономической сфере могут спровоцировать увеличение числа случаев, когда частные лица и юридические организации объявляют себя банкротами. Данная правовая категория существует в законодательстве всех без исключения стран, в том числе в России. Банкротство можно трактовать несколькими способами.

Нередки случаи, когда гражданин или компания берут в банке или микрофинансовой организации кредит, а потом не могут его погасить. Взимаемые в пользу государства алименты и налоги также могут стать предметом взыскания. Употребляется данный термин, когда речь идёт о процедуре, предполагающей судебное доказательство заёмщиком своей несостоятельности.

Что нужно, чтобы суд признал физическое лицо банкротом?

Для подачи заявления по месту жительства частное лицо должно:

  • иметь задолжность, минимальная сумма которой составляет 500 тысяч рублей;
  • иметь просрочки по платежам на протяжении 3-х месяцев.

После проверки представленных документов суд может облегчить финансовое бремя человека. При этом ему предстоит отдать 10 тысяч рублей назначенному судом финансовому управляющему.

В отношении должника будет действовать несколько ограничений. Их перечень формируется на собрании кредиторов. Также стоит помнить про неизбежные последствия:

  • в течение 3-х лет объявивший о банкротстве человек не сможет занимать высокие должности;
  • на протяжении 5 лет гражданин будет обязан сообщать о своём статусе, если соберётся брать в банке кредит.

Реструктуризация предполагает составления плана погашения задолжности и его последующее одобрение всеми заинтересованными сторонами.

Процедура банкротства для юридических лиц не сильно отличается от той, что действует в отношении обычных граждан. Однако есть несколько отличий:

  1. Для обращения в суд юридическое лицо должно иметь задолжность в 300 тысяч рублей (для предприятий стратегической отрасли и естественных монополий сумма долга повышается до 1 миллиона).
  2. Своё мнение по кандидатуре имеют право высказывать лишь кредиторы. Юридические лица такой возможности лишены.
  3. Споры между сторонами рассматриваются в третейских судах.

Несмотря на большое количество преимуществ, заёмщику следует лишний раз подумать, прежде чем инициировать банкротство. Его последствия будут ощущаться долгое время.


Категория: Интересные статьи | Добавлено: 29 Июля 2016 | Просмотров: 15261 | Добавил: CobRa

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Таблетки запрещенные в России


В Америке довольно существует довольно популярный препарат под названием «Модафинил», который можно купить в любой аптеке без рецепта (Provigil no prescription needed). В то же время как в России данный препарат полностью запрещен к распространению. Один человек, принимающий таблетки данного препарата рассказал следующее: когда я его употреблял, он никак мне не помог, но я довольно долгое время не мог сидеть на одном месте и чувствовал себя очень волнительно. Этот комментарий в основном негативный, так как многие утверждают, что препарат увеличивает мозговую деятельность человека и помогает решать довольно трудные задачи.

Раздел: Интересные факты 12231

Почему восточные женщины не работают, а сидят дома


Не секрет, что в странах Востока, где активно распространен Ислам, мужчина является главным в семье, а женщина сидит дома и занимается соответствующей деятельностью, в которую входит создание уюта и благополучия в семейном очаге. Многим европейцам и американцам очень непонятен такой подход, который, с их точки зрения, считается очень диким и не соответствующим абсолютно никаким нормам и правилам. 

Раздел: Человек и общество 13559

Интересные факты о Шотландии


Не вздумайте, слышите, не вздумайте обратиться к шотландцу, заменив обращение на британца, или еще хуже англичанина. Об этом и еще чем-то интересным в статье.

Раздел: Страны и города 13450

Евгений Язов и его поэзия


Какое влияние оказывает эпоха Возрождения на современное искусство? Каким образом можно сохранить гармонию и красоту в мире, где поверхностные ценности кажутся приоритетными? Ответ на эти вопросы можно найти в творчестве Евгения Язова – Автора, чья поэзия пронизана духом Возрождения и приносит глубокие чувства в современное искусство.

Раздел: Известные персоны 1557

Что такое зависимость от алкоголя и как можно вылечить больного


Зависимость от алкоголизма может возникнуть по ряду причин. Необходимо осознавать, что алкоголизм – заболевание, которое необходимо лечить, а не игнорировать.

Раздел: 166135

Интересные факты о лекарствах


Интересные истории о фармацевтике окружают нас повсюду. О том, что кока-колу изначально продавали в аптеках, знает большинство из нас, но тот факт, что бензином заправлялись там же, удивит многих.

Раздел: Красота и здоровье 16055

ТОП 3 вопросов о лазерной эпиляции


Услуги лазерной эпиляции становятся все более популярными – их предлагают практически в каждом салоне. Методика позволяет за несколько сеансов надолго избавиться от нежелательных волос подмышками, на линии бикини и на лице.

Раздел: Красота и здоровье 18303

Жозе Моуринью - величайший футбольный тренер в истории


Португальский футбольный тренер Жозе Моуринью является уникальной личностью для современного футбола. Его игровая карьера была прервана на самой середине из-за тяжелой травмы, которая была несовместима с игровой деятельностью. 

Раздел: Спортивные новости 13486

Лучшее уголовные адвокаты


Временами бывают неожиданные истории, которые настоятельно просят особенного интереса и разбирательства. Случаются случаи, когда необходима самооборона при кое-каких весомых жизненных обстоятельствах. Но при данном у вас имеют все шансы появиться трудности с законодательством, в следствие этого всякий раз надо воспользоваться предложениями опытных адвокатов. Обращаться лишь только к лучшим юристам.

Раздел: Человек и общество 11858

Почему нельзя повторно кипятить воду


Вода является источником жизни для каждого человека, а также элементом, из которого состоит его организм. Многочисленные исследования, проведенные учеными, показывают, что ее качество ухудшается с каждым новым днем. 

Раздел: Красота и здоровье 12438
Комментариев: 0
avatar