Рейтинг@Mail.ru
Как защитить права потребителей? - 5 Января 2016 - Блог - Podrobnosti.lv
19 Апреля 2024
7:19 AM
Последние комментарии
Как защитить права потребителей?

В настоящее время каждый из людей является потребителем. И любому могут продать просроченный продукт, неликвидную технику или оказать услугу не в полном объеме. Но как отстоять свою правоту? В этом нелегком деле поможет общество защиты прав потребителей. Также стоит рассмотреть, какие основные законы нужно знать, чтобы отстоять свое мнение перед недобросовестным продавцом самостоятельно.

Рекомендации для потенциальных покупателей

Следуйте следующим правилам:

  • Все торговые взаимоотношения строятся на законе "О защите прав потребителей". Поэтому для начала следует внимательно его изучить. Конечно, невозможно сразу запомнить все статьи, но то, что вы будете неплохо в них ориентироваться, станет плюсом в нужной ситуации.
  • Тщательно изучите первую главу, в ней подробно рассказывается о сроках годности и ответственности продавца при их нарушении. Также в ней описано, какую информацию о товаре вы имеете право запросить. Вторая глава рассказывает о сроках и условиях возврата некачественного продукта.
  • Не дайте продавцу ввести себя в заблуждение. Довольно часто встречается ситуация, когда покупатель хочет вернуть некачественный товар, но у него нет чека. По этой причине продавец часто отказывает в возврате средств, но не имеет для этого никаких оснований. Заучите нужную главу и в такой ситуации процитируйте её.
  • В случае неправомерных действий продавца берите книгу отзывов и предложений и пишите все, как есть. Администрация обязана ответить в течение трех рабочих дней.

Если эти пункты не помогли вам справиться с нечестным продавцом, смело пишите жалобу в общество защиты прав потребителей.


Категория: Интересные статьи | Добавлено: 05 Января 2016 | Просмотров: 16283 | Добавил: CobRa

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Какой самый редкий цвет глаз?


Вы не поверите, но кроме всеми известных голубых, карих, зеленых, непонятного цвета глаз, есть еще один, – фиолетовый. 

Раздел: Человек и общество 14678

Города с самой дешевой недвижимостью


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим города с самой дешевой недвижимостью.

Раздел: Страны и города 15208

Виагра – интересные факты и история


Изначально, когда препарат только должен был появиться на полках, разработчики позиционировали его, как лекарство от ангины, а после того данный препарат должен был служить лекарством от стенокардии.

Раздел: Интересные факты 13415

Особенности покупки недвижимости в Испании


Последнее время, все больше и больше людей стали вкладывать свои деньги в недвижимость за границей.

Раздел: Интересные факты 11443

Ненужные вещи в вашей жизни


Хотите изменить свою жизнь и наконец-то получать от нее удовольствие и счастье? Тогда вам стоит поскорее освободиться от некоторых вещей. Каких – читаем далее.

Раздел: Человек и общество 13267

Водопад, вода из которого поднимается вверх


Национальный парк Пик-Дистрикт известен туристам со всего мира не только завораживающей природой, но и благодаря одному интересному явлению.

Раздел: Страны и города 13660

Полезные факты о лимонах и лаймах


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим полезные факты о лимонах и лаймах.

Раздел: Интересные факты 15110

Образование 100 лет назад


Относились е ученикам, далеко не так снисходительно, как сейчас. И студенты последних курсов могли изрядно получить от преподавателя линейкой, за невыученный предмет.

Раздел: Интересные факты 13372

10 загадок в человеческом поведении, которые наука до сих пор не может объяснить


Cтoит oтмeтить, нeт ничeгo бoлee зaнимaтeльнoгo и пpeкpacнoгo для нac, чeм мы caми. Имeннo пoэтoму мы тpaтим cтoлькo cил, для тoгo, чтoбы пoнять, чтo жe тaкoe быть чeлoвeкoм.

Раздел: Техника и наука 12299

Неизвестные факты о Китае


Вы считаете, что бедно живете? Тогда информация о том, что в одной из самых передовых по экономическому росту стран, Китае, около миллиона человек живет на меньше чем доллар в день, вас удивит.

Раздел: Страны и города 13718
Комментариев: 0
avatar