Рейтинг@Mail.ru
Основные этапы регистрации ТМ в Украине - 23 Июля 2015 - Podrobnosti.lv
25 Апреля 2024
8:23 PM
Последние комментарии
Основные этапы регистрации ТМ в Украине

Довольно распространенной среди предпринимателей остается регистрация ТМ в Украине, которая позволяет защитить выбранный слоган или картинку, делающие продукт или услугу узнаваемой на рынке. Подтверждает право на использование торговой марки специальный сертификат (патент), который выдается после прохождения процедуры. После его получения ни одна другая фирма не сможет использовать такой же или сильно похожий товарный знак.

Процедура регистрации состоит из нескольких основных этапов. После прохождения каждого из них патентное бюро оповещает предпринимателя об успешном или неудачном его завершении. В последнем случае необходимо отреагировать, исправив товарный знак или добавив новые документы, после чего отдельный этап проходит повторно.

Проверка на плагиат

Основным этапом регистрации торговой марки является проверка товарного знака на плагиат. В Украине существует две основные базы с торговыми марками. В первую занесены те, которые уже находятся в обиходе и используются предпринимателями в своей деятельности. Во второй содержатся торговые марки, которые пока также проходят процедуру регистрации.

Оформляемая ТМ должна быть уникальной и не может походить на уже используемые в Украине. Даже близкое сходство исключает возможность положительного результата при прохождении проверки на плагиат, однако никто не запрещает делать товарный знак, который будет похож на применяемые за рубежом, так как действие ТМ и защита ее прав распространяется только на территорию той страны, где она была зарегистрирована.

Основные этапы

Подав всю необходимую документацию, стоит оплатить госпошлину и дожидаться результата. Патентное бюро после получения заявления на регистрацию ТМ обязано выдать подтверждение о приеме документов, указав дату, когда это было сделано.

Далее следует проверка на плагиат и в случае ее успешного прохождения начинается новый этап, на котором чаще всего происходят отказы, так как здесь будет проверяться соответствие ТМ всем установленным в Украине законам и правилам. После того как этот этап будет завершен, процедура считается оконченной и предпринимателю выдается документ, подтверждающий право использования товарного знака и содержащий информацию о товарах и услугах, которые можно под ним продвигать.

При этом следует учитывать, что ТМ выступает в роли своеобразного товара, который также можно покупать, продавать и обменивать. Срок действия ТМ позволяет обычно даже пережить саму компанию, так как многие молодые фирмы в Украине, к сожалению, часто закрываются на первых годах своего существования. Поэтому после того как прошла ликвидация предприятия в Киеве или другом населенном пункте, ТМ остается действующей и ее можно реализовать.


Категория: Бизнес и финансы | Добавлено: 23 Июля 2015 | Просмотров: 13289 | Добавил: CobRa

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Евро-2016


Одно из главных событий этого лета уже в 1/8 финала преподнесло болельщикам футбола сюрприз в виде вылета действующих чемпионов.

Раздел: Спортивные новости 16325

Интересные факты о лекарствах


Интересные истории о фармацевтике окружают нас повсюду. О том, что кока-колу изначально продавали в аптеках, знает большинство из нас, но тот факт, что бензином заправлялись там же, удивит многих.

Раздел: Красота и здоровье 16055

Самый быстрый самолет в мире


Не секрет, что в современно мире существует большое количество самолетов, которые во много раз преодолели барьер скорости звука. Одним из них является американский самолет, получивший кодовое имя X-43A. 

Раздел: Техника и наука 13322

Самая красивая капуста в мире


Практика показывает, что большая часть детей очень не любит две вещи - уроки математики в средней школе, а также капусту, которую их заставляют родители. Существует такой любопытный овощ, названный капуста романеско, который сумел воплотить в своей структуре сразу два этих объекта. 

Раздел: Животные и растения 13676

10 любопытных олимпийских историй


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим 10 любопытных олимпийских историй.

Раздел: Интересные факты 14975

Компания предоставляющая хостинг недорого онлайн


В современном мире достаточно большое количество людей пользуются услугами компаний, которые предоставляют дополнительную защиту для сайтов, хостинги отличного качества и мгновенную передачу данных.

Раздел: Бизнес и финансы 12047

Почему злокачественные опухоли называют раком?


Давайте же разберемся с этимологией слова «рак», как со словом обозначающим болезнь. Впервые «рак» был введен Гиппократом, около 410 года до нашей эры. И термин введенный великим лекарем имел название «карцинома», от греческого краб или рак. Назвал он опухоль исходя из того, что внешне опухоль была похожа на краба, который выпускал выростки в разные стороны и поражал систему.

Раздел: Человек и общество 13085

Как пройти техосмотр онлайн и получить диагностическую карту


В настоящее время оформить технический осмотр автомобиля и получить диагностическую карту можно в режиме онлайн. Все благодаря проекту

Раздел: Авто новости 11326

9 идей из книг, ставшие реальностью


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим 9 идей из книг, ставшие реальностью.

Раздел: Техника и наука 13096

Интернет объявления как правильно размещать


Практически у каждого человека есть определенная вещь, которая уже не используется. Подобные вещи чаще всего лежат в далеком углу кладовой или просто выбрасываются на мусор. Благодаря современным технологиям и сети интернету, вы можете абсолютно бесплатно и максимально быстро продать подобные вещи. Теперь вы будете получать дополнительный доход с тех вещей, которые вам уже не нужны.

Раздел: Бизнес и финансы 11689
Комментариев: 0
avatar