Рейтинг@Mail.ru
Самое интересное об Антарктиде - 13 Августа 2017 - Podrobnosti.lv
19 Марта 2024
2:56 PM
Последние комментарии
Самое интересное об Антарктиде

Открыт матери был русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым, которые вплотную подошли к берегам нового материка. Однако первыми высадились на материк, в 1895 норвежцы.

Кроме того, именно норвежцы были также первыми в покорении Южного полюса. Всего один день отделил англичан от победы в данной гонке.

Отмечается, что на территории Антарктиды нет постоянного населения. Только экспедиции, которые постоянно присутствуют и меняются с разной периодичностью. Всего на территории всего материка уже более 40 полярных станций. 7 из которых принадлежит Российской Федерации.

Согласно принятому международному соглашению, территория Антарктиды  – единственная в мире, которая не управляется ни одной страной.

Во всем ледниковом покрове материка сосредоточено 90% льда всего мира. И если весь лед растает – то уровень мирового океана повысится  на 61 метр.

Однако пока это маловероятно. Так как среднегодовая температура на материке – -37 градусов по Цельсию. Кроме того, это зона с самыми мощными ветрами. Иногда порывы достигают 300 километров в час.

На территории Антарктиды за все время родился только один человек. Имя которого помещено в Книгу рекордов Гиннесса.

Также Антарктида – безъядерная зона. Близь берегов запрещено использование атомных подводных лодок, а на самой территории – использование атомных энергоблоков.

Добыча всех полезных ископаемых на территории Антарктиды – запрещена. 


Категория: Человек и общество | Добавлено: 13 Августа 2017 | Просмотров: 12613 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Албанские бункеры


Во время правления в Албании Энвера Ходжа, страна была поглощена в параноидальное строительство бункеров. Глава Албании, так и видел, что к ним придут с мечем, и желал любым образом обезопасить население. Его шаги по увеличению уровня безопасности достигли того, что было построено порядка 700 тысяч бункеров. Если сравнить с территорией Албании, то это выходит по 24бункера на 1 квадратный километр. Если сравнить с населением, то каждый бункер на семью из четырех человек.

Раздел: Страны и города 13820

Преимущества химчистки ковров на дому


Любое ковровое покрытие со временем загрязняется. Поддерживать его в чистоте собственными силами проблематично.

Раздел: Человек и общество 116019

Интересные факты о фаст-фуде


Самым первым фаст-фудом, была компания «Белый замок». Именно они внесли на американский рынок такое странное явление, как бургеры. Особой популярностью стали пользоваться из-за постоянной политики по отношению к ценам: не смотря ни на депрессию в Штатах, ни на Вторую Мировую, стоимость их бургеров не была увеличена.

Раздел: Красота и здоровье 13795

Отдых в теплой Турции


В современном мире большое количество людей любят отдыхать в странах, которые имеют доступ к мору и отличной погоде. Большинство Россиян ездят отдыхать в Турцию, так как путевки в данную страну стоят значительно меньше по сравнению с другими. В это прекрасной стране уже привыкли к туристам, которые ежегодно наполняют отели и пляжи. Купить тур в Турцию можно на официальном сайте туристического агентства под названием «Alteco-tour». Эта организация уже достаточно долгое время занимается продажей недорогих и качественных туров, которые предоставляют отличный отдых в разных странах.

Раздел: Интересные факты 12069

Компания предоставляющая хостинг недорого онлайн


В современном мире достаточно большое количество людей пользуются услугами компаний, которые предоставляют дополнительную защиту для сайтов, хостинги отличного качества и мгновенную передачу данных.

Раздел: Бизнес и финансы 12014

10 загадок в человеческом поведении, которые наука до сих пор не может объяснить


Cтoит oтмeтить, нeт ничeгo бoлee зaнимaтeльнoгo и пpeкpacнoгo для нac, чeм мы caми. Имeннo пoэтoму мы тpaтим cтoлькo cил, для тoгo, чтoбы пoнять, чтo жe тaкoe быть чeлoвeкoм.

Раздел: Техника и наука 12284

Главные секреты авиакомпаний


1) Туалет, который находится на борту любого лайнера, может быть легко открыть. Его секрет кроется в табличке, на которой написано, что курить внутри нельзя. 

Раздел: Интересные факты 13647

Интересные факты обо всем


Хотели бы, чтобы в Кока-коле было меньше красок? Тогда приготовьтесь видеть ее в зеленом цвете.

Раздел: Интересные факты 13615

Мир будущего: прогноз до 2099 года


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим прогноз развития технологий до 2099 года.

Раздел: Техника и наука 14624

Pullman Riga Old Town получил главную премию Латвии в области архитектуры


Современная архитектура Риги не может не впечатлять. Совсем недавно был проведен конкурс красоты среди зданий Риги

Раздел: Строительство и недвижимость 14817
Комментариев: 0
avatar