Рейтинг@Mail.ru
Кааба, или святая святых - 12 Марта 2015 - Podrobnosti.lv
19 Марта 2024
10:33 AM
Последние комментарии
Кааба, или святая святых

Храм, который стоит в священном городе Мекке, считается наибольшей святыней среди мусульман всего мира. Если вы находитесь в мусульманском городе, в котором чтят тысячелетние традиции, то вы наверняка увидите что в момент начала пения муэдзина, мусульмане выбирают строго определенное направление для молитвы. Головой они должны быть повернуты в сторону Мекки, или непосредственно к Каабе. Каждый мусульманин должен помнить, в какой части света находится Кааба, где бы он ни был. И у каждого в мечтах хоть раз посетить Мекку и пройти вокруг Каабы.

Величайшая и старейшая святыня, которой более 1400 лет. В переводе с арабского Кааба – почитаемое место. В храме нет ни единого окна. Но свою ценность это место несет из-за того, что по Корану данный храм был отстроен 4 пророками: Мухаммедом, Исмаилом, Ибрагимом и Адамом.

В Коране говорится по поводу Каабы, что это был первый дом, который был создан для того, чтобы поклонятся Аллаху.

В северо-восточном углу в Каабе лежит черный камень. По преданиям, данный камень упал с небес и был белым, словно снег. Однако человеческие грехи очернили его. Название данному камню – Hajre Aswad. Однако странно, что таким же словосочетанием индусы называют фаллос Шивы. 


Категория: Человек и общество | Добавлено: 12 Марта 2015 | Просмотров: 13477 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Интересное о СМС


Даже ставились всевозможные рекорды по скорости написания сообщений. Т ак, Педро Матиас является настоящим рекордсменом в данном ремесле. Он смог за 1 минуту и 59 секунд написать сообщение длиной в 264 знака.

Раздел: Интересные факты 13469

Удивительные факты из мира вторсырья


В Южном Китае из переработанных презервативов делают ленточки для волос.

Раздел: Человек и общество 13477

Почему растет живот


Существует много различных гипотез от чего появляется пивной живот. Наиболее распространенной причиной является та, которая лежит на поверхности, и прямиком следует из самого названия. 

Раздел: Красота и здоровье 13508

Отзывы о жизни в Доминике


Елена Гредова в настоящем восторге:

Раздел: Страны и города 14583

Полезные факты о лимонах и лаймах


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим полезные факты о лимонах и лаймах.

Раздел: Интересные факты 15088

Самые опасные места на нашей планете


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим самые опасные места на нашей планете.

Раздел: Страны и города 14798

Животные и птицы по которым можно определять погоду


21 век действует на нас с такой силой, что пытается заставить нас забыть все те методы определения погоды, которые были определены нашими предками. Зачем следить за поведением кота только чтобы узнать чего ждать от погоды? Если под рукой всегда есть компьютер или смартфон? Но для тех, кто не привык верить гидрометцентру – следующий пост.

Раздел: Животные и растения 12588

Проверим на правдивость теорию о 6 рукопожатий


Впервые данная теория была выдвинута венгерским фантастом Фридешом Каринти, еще в 1929 году. В своем рассказе «Звенья цепи», им была выдвинута идея, что во всем мире с любым человеком можно связаться через цепочку из 5 человек.

Раздел: Человек и общество 13322

Брюс Дикинсон - музыкант, летчик и примерный семьянин


Вокалист британской Heavy Metal легенды Iron Maiden Брюс Дикинсон является не просто одним из лучших певцов в истории рока, но еще и профессиональным пилотом. В свободное от гастрольной деятельности время Брюс проводит за рулем одного из самолетов, который совершает перелеты по всему миру. 

Раздел: Известные персоны 13559

Любопытные факты со всего мира


1. Аляска когда-то принадлежала Российской империи, а продал ее император Александр II в 1867. Флаг страны был нарисован 13-летним подростком.

Раздел: Интересные факты 13256
Комментариев: 0
avatar