Рейтинг@Mail.ru
Почему злокачественные опухоли называют раком? - 18 Мая 2017 - Podrobnosti.lv
19 Марта 2024
10:16 AM
Последние комментарии
Почему злокачественные опухоли называют раком?

Давайте же разберемся с этимологией слова «рак», как со словом обозначающим болезнь. Впервые «рак» был введен Гиппократом, около 410 года до нашей эры. И термин введенный великим лекарем имел название «карцинома», от греческого краб или рак. Назвал он опухоль исходя из того, что внешне опухоль была похожа на краба, который выпускал выростки в разные стороны и поражал систему.

Теперь, когда тайна «рака» раскрыта, стоит поинтересоваться интересными фактами из истории данной болезни.

В 2008 году рак стал главной причиной смерти людей по всему миру. А это по подсчетам – 7,6 миллионов смертей от данной болезни.

Самые распространенные случаи возникновения рака относятся к легким, желудку, толстой кишки, молочной железы.

Основными причинами, определенными на данный момент, являются потребление алкоголя и табака, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, высокий индекс массы тела и отсутствие физической активности.

Для тех кто курит есть следующие новости: порядка 22% в глобальной интерпретации, и непосредственно 71% смертей от рака легких.

Однако стоит напомнить, что рак начинает развиваться во всего одной клетке нашего организма. И на него во многом могут повлиять как внешние факторы, так и наследственность. 


Категория: Человек и общество | Добавлено: 18 Мая 2017 | Просмотров: 13064 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

10 уникальных особенностей «людей-сов»


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим 10 уникальных особенностей «людей-сов».

Раздел: Человек и общество 13102

Необычные продажи на Ebay


Одним из самых интересных лотов, которые когда-либо выставлялись на Ebay – была выставленная одним бразильцем жена. За лот просил 55 долларов, однако вскоре торги закрыли.

Раздел: Интернет 13700

Факты о пищевых продуктах


Яблоки способны пробудить вас перед трудовым днем лучше, чем чашка кофе.

Раздел: Человек и общество 13437

Полезные факты о лимонах и лаймах


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим полезные факты о лимонах и лаймах.

Раздел: Интересные факты 15088

Самые странные законы о любви


B paзныx cтpaнax миpa вcтpeчaeтcя вecьмa интepecнoe oтнoшeниe к cфepe интимныx oтнoшeний, чтo инoгдa дaжe cлoжнo пpeдcтaвить ceбe, кaк зaкoнoдaтeли мoгли дoйти этoгo. B Гoнкoнгe жeнa, кoтopoй измeнил муж, мoжeт убить eгo, нo пpи oднoм уcлoвии - pacпpaву oнa дoлжнa coвepшить гoлыми pукaми, бeз opужия.

Раздел: Игры и развлечения 12810

2014 год стал годом ребрендинга


Ребрендинг, или изменение бренда, довольно популярная вещь, но более популярная у компаний, которые не так известны. Для известных же компаний, изменение даже логотипа может повлечь как к глобальному уменьшению продаж и позиций на рынке, так и наоборот.

Раздел: Бизнес и финансы 13428

Интересные исторические факты о монетах


Подделка денежных знаков сопровождает человека с момента появления в расчетах монет, а затем и банкнот. Подделка или переработка денег

Раздел: Бизнес и финансы 11432

Как нужно действовать, если у вас случился сердечный приступ


Как бы то ни было, но зачастую, по данным МОЗ, сердечные приступы происходят тогда, когда рядом нет никого, кто бы мог помочь. И если вы почувствовали, что с вашим сердцем происходит что-то не то (сильно учащенное сердцебиение, которое ничем не было вызвано, или усилились колики), то вы должны понимать, что располагаете очень коротким промежутком времени. 

Раздел: Человек и общество 13681

Проверим на правдивость теорию о 6 рукопожатий


Впервые данная теория была выдвинута венгерским фантастом Фридешом Каринти, еще в 1929 году. В своем рассказе «Звенья цепи», им была выдвинута идея, что во всем мире с любым человеком можно связаться через цепочку из 5 человек.

Раздел: Человек и общество 13322

Фурнитура для кухонного гарнитура


Вся фурнитура по своей функциональности делится на несколько типов.

Раздел: Техника и наука 11332
Комментариев: 0
avatar