Рейтинг@Mail.ru
Интересное о банках - 2 Февраля 2015 - Podrobnosti.lv
24 Апреля 2024
4:18 AM
Последние комментарии
Интересное о банках

Если попытаться провести параллель с основными услугами, которые предоставляет банк, то покопавшись в истории, можно обнаружить существование подобий банка еще в 8 веке до нашей эры. Так, в Вавилоне, ростовщики уже в то время выдавали деньги под проценты. Что же касается подобия депозитов, то первое воспоминание о таком виде услуг, датируется чуть более поздним временем. К примеру, в древних Афинах, клали деньги в храмы Акрополя.

Само же слово «банк», имеет итальянское происхождение. С итальянского буквально переводится, как скамья или лавка. В 15 веке, если ростовщик не мог выплатить деньги по своим обязательствам, о его голову разбивали эту самую скамью, на которой он раскладывал монеты или деловые бумаги. И что самое интересное, выражение банкрот произошло как раз от этого действия, ведь сломанная скамья по-итальянски будет banco rotto.

Однако  немногим ранее, в веке 12, по указу Папы Римского, Александра III, все ростовщики были признаны грешниками, так как наживаются на финансовых трудностях других. Поэтому они не имели права быть даже похороненными на кладбище, их, как и самоубийц хоронили за его пределами.

На севере Италии, до сих пор действует правило дачи под залог… сыра. Головки пармезана служат отличным гарантом выплаты фермером ссуды. Они хранятся в специальном помещении на протяжении 2-3 лет, пока пармезан созреет. Если фермер не несет деньги, сыр просто продают. 


Категория: Бизнес и финансы | Добавлено: 02 Февраля 2015 | Просмотров: 13524 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Необычные продажи на Ebay


Одним из самых интересных лотов, которые когда-либо выставлялись на Ebay – была выставленная одним бразильцем жена. За лот просил 55 долларов, однако вскоре торги закрыли.

Раздел: Интернет 13715

Как быстрее засыпать


1. Если ужинать картофелем, хорошо запеченным в плите или печке, то сон придет намного раньше. Таким же эффектом обладает и вареный рис.

Раздел: Красота и здоровье 13554

Быстрая финансовая помощь в интернете


Интернет дает в наше время все больше возможностей

Раздел: Интересные факты 11640

Вагон-ресторан в поезде


На сегодняшний день самым популярным видом путешествие считается поезд, который может вместить в себе более тысячи пассажиров. Поезда, которые ездят на довольно длинные расстояния имеют специальные вагоны, где находятся кафе или рестораны. В подобных вагонах можно плотно покушать или просто перекусить. Меню вагона-ресторана бывает абсолютно разнообразным, так как он считается отдельным заведением. В него могут входить следующие виды блюд:

Раздел: Интересные факты 11895

Адриатическое море – все что мы не знали


Адриатика – с каждым годом становится все более и более интересным предложением для наших туристов, которые не хотят отдыхать на Черном море, и надоели восточные радости по низким ценам. Что бы такого выбрать? Да вот и Адриатика вам в руки.

Раздел: Страны и города 13162

Лучшие профессии для любителей путешествий


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим лучшие профессии для любителей путешествий.

Раздел: Человек и общество 13391

Независимая оценка имущества


Довольно часто бывают ситуации, когда соседи затапливают друг друга, именно поэтому возникают определенные споры. Для решения подобных проблем необходимо нанимать профессиональных сотрудников, которые проведут независимую оценку поврежденного имущества. На сегодняшний день существует достаточно большое количество компаний, которые предоставляют услугу «Независимая экспертиза в Екатеринбурге». Если вас затопили соседи, или протекает крыша, вы можете получить определенную компенсацию.

Раздел: Бизнес и финансы 12253

10 самых интересных и удивительных фактов о кредитах и банках


Пepвыe дeньги пoявилиcь eщe зa нecкoлькo вeкoв дo нaшeй эpы.

Раздел: Бизнес и финансы 14361

Факты о фестивале WoodStock


Ежегодный музыкальный фестиваль WoodStock проводится, начиная с 1969 года, когда состоялась его первое появление перед широкими общественными массами. Приведем ряд любопытных фактов о нем.

Раздел: Интересные факты 13817

Мгновенный кредит по выгодным процентам


Каждый молодой парень хочет сводить свою девушку в кино или ресторан, но довольно часто на подобные развлечения не хватает денежных средств. Теперь, чтобы позволить себе такое удовольствие, можно оформить быстрый кредит онлайн. Данная услуга считается достаточно молодой, но уже за короткое время своего существования она успела завоевать сердца миллионов жителей России, Украины и Белоруссии.

Раздел: Бизнес и финансы 11600
Комментариев: 0
avatar