Рейтинг@Mail.ru
Интересное о налоговой системе - 10 Марта 2015 - Podrobnosti.lv
19 Апреля 2024
11:29 AM
Последние комментарии
Интересное о налоговой системе

Еще Бенджамин Франклин говорил, что в нашей жизни всего можно избежать, кроме смерти и налогов.

На территории России впервые разговор об установлении налоговой системе был заложен Петром I. Именно при нем была впервые установлена должность прибыльщика, который был обязан искать все новые и новые статьи доходов, чтобы покрыть затраты государства.

И вот уже в 1698 году был установлен один из самых интересных налогов в истории: налог на бороду, точнее на ее ношение. Так, каждый, кто уплатил данный налог получал «бородовый знак», который позволял продолжать носить бороду. Однако крестьяне имели право носить бороду, но только в селах. При приезде в город, будучи с бородой, они должны были уплатить копейку с «бороды».

В 18 веке в Германии был введен налог на голубей. Владельцев частных домов обязывали убить 12 воробьев, за это они получали от государства 6 крейцеров. Те же кто этого не сделал должны были пополнить казну на 12 крейцеров.

А вот из совсем недавнего. В Женеве и Цюрихе авиакомпании обязаны были платить «налог на шум», при каждом взлете и посадки их авиалайнера.

Еще в 18 веке шведские женщины получили избирательное право, однако воспользоваться им могли только те, кто уплачивал налоги. 


Категория: Бизнес и финансы | Добавлено: 10 Марта 2015 | Просмотров: 13344 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Как быстро получить кредит в интернете?


Совсем скоро начинают праздники, а вам все еще не выплатили зарплату или же вам ее немного не хватило

Раздел: Интересные факты 11671

8 мифов о кошках


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим 8 мифов о кошках.

Раздел: Животные и растения 15153

Как пройти техосмотр онлайн и получить диагностическую карту


В настоящее время оформить технический осмотр автомобиля и получить диагностическую карту можно в режиме онлайн. Все благодаря проекту

Раздел: Авто новости 11324

Что мы знаем, и чего не знаем о сахаре


Сахар для многих из нас является неотъемлемой частью ежедневного рациона. Да, пусть это продукт, которые редко когда кем употребляется в чистом виде, однако он занимает довольно большой процент среди потребляемого за жизнь. Тогда почему бы не узнать о нем немного больше?

Раздел: Красота и здоровье 12372

Много ли вы знаете об орлах?


Кроме восхищенных взоров со стороны обычного люда, когда эта птица становится в зоне видимости человеческого глаза, орлы имеют много неизведанных простыми обывателями сторон.

Раздел: Животные и растения 13656

Евгений Язов и его поэзия


Какое влияние оказывает эпоха Возрождения на современное искусство? Каким образом можно сохранить гармонию и красоту в мире, где поверхностные ценности кажутся приоритетными? Ответ на эти вопросы можно найти в творчестве Евгения Язова – Автора, чья поэзия пронизана духом Возрождения и приносит глубокие чувства в современное искусство.

Раздел: Известные персоны 1536

Факты о Чехии


В 18 веке построенная церковь из человеческих костей, до сих пор находится в Чехии. В котловане вырытом в церкви Костница, в 14 веке было захоронено около 30 тысяч человек. В 18 столетии было решено построить церковь на останках умерших от чумы.

Раздел: Страны и города 13280

Бесплатные прокси сервера


Благодаря развитию всемирной интернет сите значительное количество людей начали зарабатывать деньги в интернете. Такая возможность появилась относительно недавно. Для большого количества интернет работ необходимо иметь определенные прокси сервера, которые будут менять и скрывать ваше настоящее местоположение. Найти качественные и скоростные прокси сервера достаточно трудно, поэтому мы рекомендуем вам обратить внимание на компанию под названием «Fine Proxy», которая уже достаточно долгое время предоставляет пользователям интернета качественные прокси сервера.

Раздел: Интернет 12214

10 городов мира, куда не стоит приезжать


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим 10 городов мира, куда не стоит приезжать.

Раздел: Страны и города 15193

Совсем скоро Земля может превратиться в Марс


Проблема защиты озонового слоя на Земле остро стала в последние 50 лет. Это объясняется тем, что в это время стал наблюдаться быстрый рост различных отраслей промышленности, которые, не смотря на очевидную для человека пользу, причиняют планете огромный вред. 

Раздел: Интересные факты 13205
Комментариев: 0
avatar