Рейтинг@Mail.ru
Интересное об островке Гаити - 16 Марта 2015 - Podrobnosti.lv
19 Апреля 2024
6:34 AM
Последние комментарии
Интересное об островке Гаити

До прибытия колонизаторов из Европы, коренные жители называли свою родину «Ayiti», что на их языке означало «страна гор». Позже данное название подверглось лишь небольшим изменениям.

Интересный факт: порядка 80% гаитян живут за чертой бедности. Как отмечает журнал National Geographic, среднестатистический работник на Гаити получает 2,75 доллара в день. Отметим, что в Украине среднестатистический работник получает 1,5 доллара в день.

В 1801 году на Гаити прошло первое восстание рабов. Возглавил его Туссен Лувертюр. Гаити богатело тогда не по дням, а по часам. В первую очередь за счет вывоза рабов. Революция первым этапом была неудачной, но его товарищ Жан-Жак Дессалин добился справедливости, и истребил большее количество белых на острове.

Именно увидев Гаити, Христофор Колумб думал, что наткнулся на Индию.

Соединенные штаты не признавали Гати независимым государством вплоть до 1862 года, хотя официально независимость была обретена в 1804 году.

Один из островов, входящих под юрисдикцию Гаити, Тортуга, был изначальной крупной французской таверной, но пираты взяли свое и отвоевали целый остров. Который в последствии превратился в самый разбойный и пьяный остров в карибском бассейне.


Категория: Страны и города | Добавлено: 16 Марта 2015 | Просмотров: 13740 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Интересное о банках


Если попытаться провести параллель с основными услугами, которые предоставляет банк, то покопавшись в истории, можно обнаружить существование подобий банка еще в 8 веке до нашей эры. 

Раздел: Бизнес и финансы 13521

Рацион трудоголика: как питаться на работе


Иccлeдoвaния пoкaзывaют, чтo xopoший зaвтpaк пoвышaeт paбoтocпocoбнocть пpимepнo нa 30%, пoэтoму, ecли тeбe пpeдcтoит тяжeлый дeнь в oфиce, нe зaбудь утpoм cнaбдить opгaнизм зaпacoм энepгии. Лучший ee иcтoчник - кaшa.

Раздел: Красота и здоровье 12680

Новые модели телефонов от компании Apple


Не так давно известная компания Apple снова представила новые телефоны своей линейки IPhone

Раздел: Интересные факты 11548

Как изобрели электрическую бритву


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим историю изобретения электрической бритвы.

Раздел: Техника и наука 14854

Аравийский полуостров – самый большой из


Из курса географии, нам известно, что полуостровом называется часть суши, которая только с одной стороны примыкает к материковой части Земли, а с других сторон омывается водой. Так какой же полуостров самый большой в мире?

Раздел: Интересные факты 13370

Почему комары пьют кровь?


Итак, давайте в начале избавимся от неправдивой и дезориентирующей информации. Комары не пьют крови, ее пьют только комары-самки. Кровь им необходима только для того, чтобы не зачать потомство.

Раздел: Интересные факты 13306

Отдых в теплой Турции


В современном мире большое количество людей любят отдыхать в странах, которые имеют доступ к мору и отличной погоде. Большинство Россиян ездят отдыхать в Турцию, так как путевки в данную страну стоят значительно меньше по сравнению с другими. В это прекрасной стране уже привыкли к туристам, которые ежегодно наполняют отели и пляжи. Купить тур в Турцию можно на официальном сайте туристического агентства под названием «Alteco-tour». Эта организация уже достаточно долгое время занимается продажей недорогих и качественных туров, которые предоставляют отличный отдых в разных странах.

Раздел: Интересные факты 12089

Можно ли вызывать приятные сны


Всем тем, кто когда-либо спал, становилось интересно, почему им снятся конкретные сны, которые появляются вне зависимости от того, хочет человек этого или нет. Можно ли сделать так, чтобы снились определенный сны, которые будут радикально отличаться от всего, что было до этого.

Раздел: Красота и здоровье 13387

Много ли вы знаете об орлах?


Кроме восхищенных взоров со стороны обычного люда, когда эта птица становится в зоне видимости человеческого глаза, орлы имеют много неизведанных простыми обывателями сторон.

Раздел: Животные и растения 13656

Прозрачный туалет в отеле


Что за бред, спросите вы. Реальность, ответим мы. Прозрачный туалет, причем в гостинице. Данная «культурная достопримечательность» находится в гостинице Standart, в Нью-Йорке. 

Раздел: Страны и города 13582
Комментариев: 0
avatar