Рейтинг@Mail.ru
Интересные исторические факты о монетах - 19 Апреля 2020 - Podrobnosti.lv
26 Апреля 2024
3:44 PM
Последние комментарии
Интересные исторические факты о монетах

Подделка денежных знаков сопровождает человека с момента появления в расчетах монет, а затем и банкнот. Подделка или переработка денег и частота подделок зависели от их покупательной способности в мире. Также имеет значение способ обеспечения безопасности. Если вы решили купить монеты и банкноты в интернет магазине то нужно обязательно убедиться в том, что все операции и продажи проводятся на законодательном уровне. Уже в VI веке до н. э. производство поддельных монет было большой экономической проблемой, так что по известным законам за это предусматривалась смертная казнь.

На протяжении многих веков преступники покрывали ядро, сделанное из недрагоценного металла, тонким слоем серебряного листа. Так изготовленные деньги вводились в обращение как подлинная монета. Подлинность подозрительных монет проверяли острым инструментом, срезая кусок окантовки.

  1. Монеты подделывались также, отливая их в формы, выполненные по образцу оригинала. Эти типы подделок являются "глухими", и рисунок на них изображен не в фокусе.
  2. Более совершенным способом, применяемым в наше время, является изготовление рисунка монеты гальваническим методом-нанесение на поверхность формы с помощью электролиза слоя благородного металла.
  3. Копию монеты делают преимущественно из меди, покрывая поверхность слоем серебра или золота. С помощью этого метода можно получить только одну сторону монеты, аверс или реверс.

Таким образом, две стороны соединяются, и между ними помещается слой легко плавящегося металла. Рассматривая обод фальсификата, замечаем несколько связанных слоев. Наиболее точные подделки делаются с помощью поддельных штампов, изготовленных по образцу оригинальных монет. Рисунок монеты вырезают или отливают в мягкий металл, а затем закаляют. Эти типы монет имеют худший звук и менее точный рисунок.

Подделкой монет занимались во многих государствах. Большие заслуги в борьбе с фальсификациями получил Исаак Ньютон во время работы надсмотрщиком Лондонского монетного двора в 1696-1699 годах. По его словам, подделка монет стала особенно рискованной. Он выслеживал мошенников, организовывал сеть информаторов. Всего за четыре месяца Ньютон допросил двести подозреваемых и осведомителей. Только в Лондоне в 1697 году было вынесено девятнадцать смертных приговоров за фальсификацию.

Интересным случаем необычного преобразования банкноты являются банкноты Аргентины, подделанные в банкноты Австралии. Фальсификатор удаляет имя эмитента, используя печать в вертикальной полосе, отрезая полоску бумаги. Часть названия аргентинской валюты "Australes", используемый на банкнотах выпуска 1985-1991 годов, предполагает название государства Австралии.


Категория: Бизнес и финансы | Добавлено: 19 Апреля 2020 | Просмотров: 11454 | Добавил: work_work

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Ненужные вещи в вашей жизни


Хотите изменить свою жизнь и наконец-то получать от нее удовольствие и счастье? Тогда вам стоит поскорее освободиться от некоторых вещей. Каких – читаем далее.

Раздел: Человек и общество 13270

Особенности покупки недвижимости в Испании


Последнее время, все больше и больше людей стали вкладывать свои деньги в недвижимость за границей.

Раздел: Интересные факты 11446

Факты о фестивале WoodStock


Ежегодный музыкальный фестиваль WoodStock проводится, начиная с 1969 года, когда состоялась его первое появление перед широкими общественными массами. Приведем ряд любопытных фактов о нем.

Раздел: Интересные факты 13817

6 ошибок, которые стали великими открытиями


Oдин из caмыx пoпуляpныx видoв пeчeнья в CШA - пeчeньe c куcoчкaми шoкoлaдa. Oнo былo изoбpeтeнo в 1930-e гoды, кoгдa xoзяйкa нeбoльшoй гocтиницы Pут Bэйкфилд peшилa иcпeчь мacлянoe пeчeньe.

Раздел: Техника и наука 12785

Интересное о радуге


Знак прощения людей в Библии. А что касается Библии – всегда обладает просто непостижимым интересом со стороны людей. И вот первый случай, когда заявление церкви было немногим более рациональным, чем труд великого английского философа Рождера Бекона, который утверждал, что явление «радуга» – это субъективное явление, которое вызвано влажностью глаза.

Раздел: Интересные факты 13594

Dynamic Tower – первый танцующий небоскреб


Проект стоимостью в 700 миллионов долларов должен будет воздвигнут в Дубае. Идея архитекторов – просто разрушает любое понимание физики. Каждый из этажей в небоскребе должен будет двигаться относительно не только несущей колонны, но и относительно каждого этажа.

Раздел: Страны и города 13349

Накрутка просмотров в Тик Ток


Во многих социальных сетях люди зарабатывают на своей популярности.

Раздел: Интересные факты 169076

Кааба, или святая святых


Храм, который стоит в священном городе Мекке, считается наибольшей святыней среди мусульман всего мира. Если вы находитесь в мусульманском городе, в котором чтят тысячелетние традиции, то вы наверняка увидите что в момент начала пения муэдзина, мусульмане выбирают строго определенное направление для молитвы. 

Раздел: Человек и общество 13498

Интересное о войне 1812 года


1807 год, год, когда российская армия потерпела поражение под Фридландом, был подписан Тильзитский мир, согласно которому Россия должна была присоединится к континентальной блокаде Великобритании, что с экономической точки зрения было совсем не выгодно для России.

Раздел: Интересные факты 13355

Как удалить царапины с экрана мобильного устройства


Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, однако, так часто случается, что они бьются, ломаются и повреждаются. Одним из самых распространенных дефектов у подобных устройств является поцарапанный экран, который становится таким в следствие небрежного к нему отношения. 

Раздел: Техника и наука 12681
Комментариев: 0
avatar