Рейтинг@Mail.ru
Интересные факты о лекарствах - 17 Сентября 2016 - Podrobnosti.lv
20 Апреля 2024
0:35 AM
Последние комментарии
Интересные факты о лекарствах

Интересные истории о фармацевтике окружают нас повсюду. О том, что кока-колу изначально продавали в аптеках, знает большинство из нас, но тот факт, что бензином заправлялись там же, удивит многих. Аптеки Москвы берут свое начало во второй половине XVI века, первая в России открылась в 1581 году. Но интересные истории с лекарствами начались еще задолго до появления первых аптечных пунктов.

Пятерка горячих фактов о фармацевтике

«Иные лекарства опасней самих болезней» – так говорил Сенека и, как свидетельствует история, частично оказался прав.

  1. Сила самовнушения настолько влиятельна, что таблетками-пустышками, которые состоят из лактозы, врачи часто лечат депрессию, судорги и другие болезни. При этом эффективность зависит от характеристик самих таблеток. Например, если дать пациенту две таблетки вместо одной воздействие будет лучше. Большая стоимость препарата также более результативна при «лечении».
  2. В XIX веке американский врач Роберт Патрик прописывал ртуть от многих болезней. Сейчас все знают, что это яд, а тогда ртуть принимали по рецепту врача по несколько капель практически при любых заболеваниях.
  3. Антибиотики начали использовать при лечении в 1930-1940 годах, но исторически запечатлен факт, что задолго до этого в Древнем Египте некоторые болезни лечили заплесневелым хлебом. Так что можно считать, что первооткрывателями антибиотиков были египтяне.
  4. В начале XIX века в США кетчуп был запатентован как лекарственное средство от облысения и продавался в аптечных пунктах.
  5. В 1992 г. проводились исследования нового сердечного препарата – цитрата силденафила. Результаты не дали ожидаемого эффекта, но мужчины, участвовавшие в испытании, категорически отказались возвращать лекарство, так как чувствовали себя настоящими секс-гигантами после приема. Так и появился препарат «Виагра».

Всем доброго здоровья и не болеть!


Категория: Красота и здоровье | Добавлено: 17 Сентября 2016 | Просмотров: 16052 | Добавил: CobRa

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Садовые качели большой выбор по доступной цене


Владельцы загородных домов и дач имеют возможность подстроить свой участок так, чтобы всем было комфортно. Когда наступает лето, многие едут отдохнуть именно за город, где нет шума, высоких зданий и грязного воздуха.

Раздел: Игры и развлечения 112709

Фокусы, на которые способно наше тело


Есть несколько удивительных примеров того, что ваше тело способно обманывать вас. Стоит лишь провести несколько экспериментов.

Раздел: Человек и общество 14164

Что такое зависимость от алкоголя и как можно вылечить больного


Зависимость от алкоголизма может возникнуть по ряду причин. Необходимо осознавать, что алкоголизм – заболевание, которое необходимо лечить, а не игнорировать.

Раздел: 166105

Интернет объявления как правильно размещать


Практически у каждого человека есть определенная вещь, которая уже не используется. Подобные вещи чаще всего лежат в далеком углу кладовой или просто выбрасываются на мусор. Благодаря современным технологиям и сети интернету, вы можете абсолютно бесплатно и максимально быстро продать подобные вещи. Теперь вы будете получать дополнительный доход с тех вещей, которые вам уже не нужны.

Раздел: Бизнес и финансы 11686

Советы по выбору летней обуви для детей, которые отправляются в лагеря


Лето - это солнце, долгие прогулки и игры на улице, но если ваш ребенок собирается в лагерь, то это приключения помноженные на 10!

Раздел: Человек и общество 11291

Интересное о Японии


Невыносимое множество страниц можно говорить об особенностях Японии, как страны, и японцах, как носителей многотысячелетней культуры, которая живет на грани между героическим прошлым великой страны и передовыми технологиями.  Но давайте все же определимся с некоторыми особенностями их жизни.

Раздел: Страны и города 13426

Самое распространенное женское вранье


Взаимоотношения между мужчиной и женщиной являются одной из самых больших загадок, которые когда-либо существовали. Это связано с тем, что они не поддаются никаким законам и зачастую происходят весьма спонтанно. 

Раздел: Человек и общество 13402

Малоизвестные факты о христианстве


Bуду - cмecь xpиcтиaнcтвa и гaитянcкиx вepoвaний. B 1860 гoду Baтикaн пpизнaл вуду paзнoвиднocтью кaтoличecтвa.

Раздел: Человек и общество 12933

Как выжить при крушении самолета


Самолеты, не смотря на то, что они иногда падают, являются достаточно безопасным транспортом. Однако, если беда все-таки случилась, то не стоит отчаиваться. 

Раздел: Интересные факты 12575

К чему приведет плохая гидроизоляция кровли



Плохая гидроизоляция кровли может привести к ряду проблем, включая:

Раздел: Строительство и недвижимость 144
Комментариев: 0
avatar