Рейтинг@Mail.ru
Стекло Gorilla Glass было изобретено еще в середине 20-го века - 22 Февраля 2015 - Podrobnosti.lv
18 Апреля 2024
11:12 PM
Последние комментарии
Стекло Gorilla Glass было изобретено еще в середине 20-го века

Стекло Gorilla Glass является предметов гордости корейских производителей смартфонов из Самсунг. Оно позволяет защищать мобильное устройство от царапин и некоторых других повреждений. Однако, не многие знают, что подобного рода открытие было совершено учеными еще задолго до 2010 года, когда впервые появилась подобная разработка. Тому виной бригада американских ученых, которая еще в 1952 году работала над проектом по созданию стекла, имеющего высокие показатели своей прочности. Открытие таких свойств произошло благодаря случайному совпадению. Один из ученых, которого звали Дон Стуки, пытаясь изучить поведение стекла под действием высоких температур, поместил его в печь, температура в которой была равна 600 градусам Цельсия. Однако, в результате ошибки управления, температура в печи достигла 900 градусов. Когда Стуки вынул стекло, чтобы осмотреть его, оно неожиданно упало, но не разбилось вдребезги, как можно было предположить, а осталось в прежнем состоянии.

Позже такое стекло пытались применить к автомобилям, однако от идеи быстро отказались, поскольку оно, из-за своей прочности, могло нанести серьезные увечья водителю. А в 2010 году сотрудники Самсунг вспомнили об этих экспериментах для создания своих стекол Gorilla Glass.


Категория: Техника и наука | Добавлено: 22 Февраля 2015 | Просмотров: 13262 | Добавил: alexanderkurlianchyk

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Любопытные факты про зелёнку


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим любопытные факты про зелёнку.

Раздел: Интересные факты 12959

Покупка ноутбуков по выгодным ценам


Ноутбуки все больше и больше внедряются в нашу жизнь, и это абсолютно обоснованно.

Раздел: Техника и наука 18369

Исторические неточности фильма Гладиатор


Нет ничего более фантастичного, чем фантазия голливудских сценаристов, которые пытались приукрасить много исторических фильмов. Приведем самые известные голливудские промахи, которые они допустили в своих картинах. 

Раздел: Интересные факты 13680

15 безумных фактов о фильме «Назад в будущее»


B пepвoнaчaльнoм cцeнapии, Дoк Бpaун из 50-x нe знaл, гдe взять энepгию в 1.21 ГBт, и peшил, чтo иcтoчник тaкoй мoщнocти мoжeт быть тoлькo пpи ядepнoм взpывe.

Раздел: Интересные факты 15139

Самые опасные места на нашей планете


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим самые опасные места на нашей планете.

Раздел: Страны и города 14817

Тайна пирамиды Хеопса


На нашей планете имеется большое количество мест, недоступных человеческому глазу. Многие из них таят в себе огромное количество загадок. 

Раздел: Страны и города 13518

Электрический Ford Focus


Koмпaния Ford влoжит 4,5 млpд дoллapoв в paзвитиe элeктpoмoбилeй и гибpидoв.

Раздел: Авто новости 13679

Интересные факты о маленьком государстве Андорра


Андорра относится к группе самых маленьких государств в Мире. Ее площадь составляет 468 квадратных метров, а население 80 000 человек. Для сравнения, площадь города Сан-Паулу, составляет 1600 квадратных километров, а население – 20 миллионов.

Раздел: Страны и города 12485

Полезные факты о лимонах и лаймах


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим полезные факты о лимонах и лаймах.

Раздел: Интересные факты 15109

Интересные факты о сыре


Сыр известен для человека уже на протяжении нескольких тысяч лет. За это время всех людей стало возможным разделить на почитателей того или иного вида сыра, так как тех, кому не нравится один из видов сыра – от второго они будут без ума. Итак, давайте же ознакомимся с некоторыми интересными фактами о сыре.

Раздел: Интересные факты 12335
Комментариев: 0
avatar