Рейтинг@Mail.ru
Образование 100 лет назад - 9 Ноября 2014 - Podrobnosti.lv
16 Апреля 2024
2:36 PM
Последние комментарии
Образование 100 лет назад

Относились е ученикам, далеко не так снисходительно, как сейчас. И студенты последних курсов могли изрядно получить от преподавателя линейкой, за невыученный предмет.

В начале 20 века, к примеру в Одессе, у всех учащихся должен был быть мундир, отвечающий именного его учебному заведению.

Также стоит вспомнить, что изначально обучение разделялось на две ступени: низшую и среднюю. Обучение в заведениях с низшей степенью – было бесплатным.

Гимназии, которые относились к платным, и принимали детей с 12 летнего возраста, пользовались необычайной популярностью. Если ученик получал аттестат об окончании гимназии, то любой ВУЗ принимал его без вступительных экзаменов.

Обучение в гимназии стоило от 30 до 40 рублей в год. Для сравнения, зарплата дворника составляла 35 рублей, в среднем. То есть за месяц – можно было отбить год обучения для обычного дворника. Прошло сто лет, а образование снова переходит в категорию непозволительной роскоши.


Категория: Интересные факты | Добавлено: 09 Ноября 2014 | Просмотров: 13369 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Интересные факты о Гавайях


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные факты о Гавайях.

Раздел: Страны и города 15198

Самые странные законы о любви


B paзныx cтpaнax миpa вcтpeчaeтcя вecьмa интepecнoe oтнoшeниe к cфepe интимныx oтнoшeний, чтo инoгдa дaжe cлoжнo пpeдcтaвить ceбe, кaк зaкoнoдaтeли мoгли дoйти этoгo. B Гoнкoнгe жeнa, кoтopoй измeнил муж, мoжeт убить eгo, нo пpи oднoм уcлoвии - pacпpaву oнa дoлжнa coвepшить гoлыми pукaми, бeз opужия.

Раздел: Игры и развлечения 12822

Главные секреты авиакомпаний


1) Туалет, который находится на борту любого лайнера, может быть легко открыть. Его секрет кроется в табличке, на которой написано, что курить внутри нельзя. 

Раздел: Интересные факты 13668

Интересное о гольфе


Хотите немного больше узнать об игре, в которой самые большие в мире гонорары? Победители которой в тот же час становятся известными, богатыми и желанными гостями? Это далеко не футбол, и даже не теннис. Речь пойдет о гольфе.

Раздел: Игры и развлечения 13645

Интересное о радуге


Знак прощения людей в Библии. А что касается Библии – всегда обладает просто непостижимым интересом со стороны людей. И вот первый случай, когда заявление церкви было немногим более рациональным, чем труд великого английского философа Рождера Бекона, который утверждал, что явление «радуга» – это субъективное явление, которое вызвано влажностью глаза.

Раздел: Интересные факты 13588

Главные секреты продавцов


1. Если Вас долго посещала мысль о покупке личного транспортного средства, то лучше всего перенести ее на конец месяца. Нужно знать, что у любого, даже самого опытного продавца, имеется лимит на максимальное количество продаж по итогам каждого из месяцев, поэтому нет ничего удивительного, что в его конце они пойдут на все, чтобы осуществить продажу. 

Раздел: Интересные факты 13278

Самые дорогие университеты мира


Считаете, что самыми дорогими университетами должны быть признанные мировой общественностью Гарвард или Принстон? Или университеты, где средний уровень доходов равняется миллионным заработкам? Вы ошибаетесь.

Раздел: Человек и общество 13395

Быстрая финансовая помощь в интернете


Интернет дает в наше время все больше возможностей

Раздел: Интересные факты 11635

Интересные факты о времени


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим интересные факты о времени.

Раздел: Интересные факты 13728

Почему злокачественные опухоли называют раком?


Давайте же разберемся с этимологией слова «рак», как со словом обозначающим болезнь. Впервые «рак» был введен Гиппократом, около 410 года до нашей эры. И термин введенный великим лекарем имел название «карцинома», от греческого краб или рак. Назвал он опухоль исходя из того, что внешне опухоль была похожа на краба, который выпускал выростки в разные стороны и поражал систему.

Раздел: Человек и общество 13080
Комментариев: 0
avatar