Рейтинг@Mail.ru
Был ли СССР отсталой информационной страной - 1 Марта 2015 - Podrobnosti.lv
28 Марта 2024
5:39 PM
Последние комментарии
Был ли СССР отсталой информационной страной

Бытует обоснованное мнение, что распад СССР и открытие границ привело к тому, что в наши страны нахлынуло большое количество западных ценностей. Это касается всех сфер общественной жизнедеятельности, в том числе и информационной. Одним из достижений мирового человечества конца 20-го века стало изобретение глобальной паутины под название Интернет, которую создал британский ученый и программист Тим Бернерс-Ли. Однако, мнение о том, что в СССР не было никаких предпосылок к созданию развитой мировой сети, является, по меньшей мере довольно глупым.

Проекты, которые подразумевали создание электронных вычислительных машин, начали проводиться в стране начиная с 1966 года. Совсем скоро советским ученым удалось достичь в них больших успехов. Это было связано с тем, что они финансировались на высоком государственном уровне, который существенно отличался от того, что было в этот момент на Западе. Ведь ни для кого ни секрет, что первой страной, выпустившей человека в открытый космос был СССР. Поэтому, говорить о том, что в стране техника была на достаточно низком уровне, по меньшей мере, наивно. Конечно, на Западе тоже не сидели сложа руки, но прогресс советских ученых и инженеров никогда не оставался незамеченным.


Категория: Человек и общество | Добавлено: 01 Марта 2015 | Просмотров: 13637 | Добавил: alexanderkurlianchyk

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Системы пожаротушения: спринклеры


Спринклер специально профилированный листовой элемент, используемый для формирования зонтика воды, выходящей из отверстия спринклера.

Раздел: Строительство и недвижимость 11468

Как изобрели электрическую бритву


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим историю изобретения электрической бритвы.

Раздел: Техника и наука 14841

Интересное об островке Гаити


До прибытия колонизаторов из Европы, коренные жители называли свою родину «Ayiti», что на их языке означало «страна гор». Позже данное название подверглось лишь небольшим изменениям.

Раздел: Страны и города 13722

Какой самый редкий цвет глаз?


Вы не поверите, но кроме всеми известных голубых, карих, зеленых, непонятного цвета глаз, есть еще один, – фиолетовый. 

Раздел: Человек и общество 14661

Основные этапы регистрации ТМ в Украине


Довольно распространенной среди предпринимателей остается регистрация ТМ в Украине, которая позволяет защитить выбранный слоган или картинку, делающие продукт или услугу узнаваемой на рынке.

Раздел: Бизнес и финансы 13270

Самый скоростной в мире лифт


А подкованных в плане технического прогресса японцев нет ничего невозможного. К примеру, им удалось лифт, который развивает просто невероятную скорость и поднимает своих пассажиров с 1 на 100-ый этаж всего за 45 секунд. 

Раздел: Техника и наука 13384

Принцип действия эхолота


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим принцип действия эхолота.

Раздел: Техника и наука 14160

Интересные факты о Гренландии


Гренландия является самым большим островом в мире.

Раздел: Страны и города 13637

Самое интересное об Антарктиде


Открыт матери был русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым, которые вплотную подошли к берегам нового материка. Однако первыми высадились на материк, в 1895 норвежцы.

Раздел: Человек и общество 12616

Транспортировка груза по всему миру


В современном обществе существует достаточно большое количество компаний, которые совершают различные перевозки и транспортировки грузов. На сегодняшний день различают следующие виды транспортировки груза: с помощью грузовых автомобилей, морских суден, самолетов, поездов и другие. Не все эти способы позволяют перевозить опасные грузы, так как они требуют максимальной аккуратности и профессионализма.

Раздел: Интересные факты 12090
Комментариев: 0
avatar