Рейтинг@Mail.ru
Интересное о Казахстане - 21 Января 2015 - Podrobnosti.lv
26 Апреля 2024
1:45 AM
Последние комментарии
Интересное о Казахстане

Никогда не думал, что интересные факты об одной из стран начнутся с фактов о слоне. Но так нужно. Именно в Казахстане в 70-х годах проживал в одном из зоопарков слон, который умел говорить. Слона величали Батыр, и по существу – именно он изменил отношение к слонам в большей части мира. Способность подражать звукам окружающей среды – была доказана учеными.

Самой высокой трубой в мире является дымовая труба Экибастузской ГРЭС-2.

Казахстан первый в мире по добыче урана. Показатель на 2009 год составлял 13,5 тонн.

Казахстан – самое крупное государство в мире не имеющее выход к океану.

Первый искусственный спутник на планете был запущен с казахского космодрома Байконур.

Слово «деньги», произошло от тюркского «тенге», которым сейчас величают валюту в Казахстане.

Самый большой когда-либо запущенный железнодорожный состав прошел по «Целинной железной дороге». В состав входило 440 вагонов, общий вес которых составлял 43 тысячи тонн. Длина состава – 6,5 километров.

Балхаш – озеро в Казахстане, единственно озеро в мире, которое состоит наполовину из пресной воды, наполовину из соленой.

Центром казахской культуры считается город Туркестан, который был основан порядка 1500 лет назад. 


Категория: Страны и города | Добавлено: 21 Января 2015 | Просмотров: 13343 | Добавил: Tem

Читайте так же другие последние интересные новости сайта:

Как открыть экспортную декларацию в Польше


Экспорт товаров часто является проблемой логистического и юридически-налогового характера. Тем не менее, развивающиеся рынки третьих стран привлекают налогоплательщиков

Раздел: Бизнес и финансы 11286

9 величайших исторических мифов


Яблoкo - фpукт пoлeзный, xoтя и пoльзующийcя дуpнoй cлaвoй в кaчecтвe зaпpeтнoгo плoдa c тex пop, кaк Eвa copвaлa eгo в Эдeмcкoм Caду c Дpeвa Пoзнaний и лишилa нac - cвoиx пoтoмкoв - paйcкoй жизни. Oднaкo внимaтeльный читaтeль дoлжeн был зaмeтить, чтo нигдe в Библии плoд нe был нaзвaн яблoкoм.

Раздел: Интересные факты 12556

Интересные факты о жизни Стива Джобса


Cтив Джoбc пpoжил яpкую, нo кopoткую жизнь, cгopeв в вoзpacтe 56 лeт oт paкa пoджeлудoчнoй жeлeзы.

Раздел: Интересные факты 14386

Ушная сера – как с ней бороться?


Ушная сера – это вещество, которое способствует обеспечению безопасности для нашей ушной полости. Самым лучшим средством от воздействий внешнего мира является именно ушная сера.

Раздел: Человек и общество 13750

Самые дорогие вещества в мире


Сегодня на страницах Podrobnosti.lv мы рассмотрим самые дорогие вещества в мире.

Раздел: Интересные факты 15155

В Японии можно арендовать людей за 10 долларов в час


Япония - страна, которая была закрытой в течение продолжительного периода времени. Стоит отметить, что это значительно сказалось на ее культуре. 

Раздел: Человек и общество 13670

Качественные памятники из гранита


Памятники двойные могут быть изготовлены из различных материалов, но самым востребованным на сегодняшний день является гранит. Данный вид камня имеет огромное количество преимуществ. Двойные памятники могут быть горизонтальными и вертикальными, все зависит от требований клиентов. Двойной памятник на могилу цена зависит от количества потраченного материала и общей сложности выполнения работ. Представленный вид памятников предназначается для двоих человек. Подобные памятники устанавливаются на месте, где были похоронены эти люди. Обща композиция и дизайн памятника показывает остальным людям, что во время жизни эти два человека были невероятно близкими, возможно даже родственниками. Чаще всего это семейная пара.

Раздел: Интересные факты 12237

Транспортировка груза по всему миру


В современном обществе существует достаточно большое количество компаний, которые совершают различные перевозки и транспортировки грузов. На сегодняшний день различают следующие виды транспортировки груза: с помощью грузовых автомобилей, морских суден, самолетов, поездов и другие. Не все эти способы позволяют перевозить опасные грузы, так как они требуют максимальной аккуратности и профессионализма.

Раздел: Интересные факты 12108

Как быстрее засыпать


1. Если ужинать картофелем, хорошо запеченным в плите или печке, то сон придет намного раньше. Таким же эффектом обладает и вареный рис.

Раздел: Красота и здоровье 13554

Можно ли выжить с копьем в голове


В 16 веке в Германии была написана необычная картина, которая названа просто "Портрет Грегора Бачи". Казалось бы, что на этом можно было заканчивать разговор о ней, однако, все далеко не так просто. 

Раздел: Интересные факты 13226
Комментариев: 0
avatar